巻いたら負け
6月30日。なんだかがっつり歩きたくなったので、お山に。Facebookのお友達がよく陣場山から高尾山に縦走してるので、それを参考に計画したのでした。ただ、高尾山は日中お祭り状態なので、それを避けるために逆に進むことに。ガイドマップとか見ると、6,7時間コースみたいなんで、遅くとも帰りの16時に電車と思い、8時前に上り始めればいいかなーと、5時半起床。ちょっと出遅れ、更に高尾駅のマクドでのんびりし過ぎで、7時半ちょっと前位から高尾山口出発。6号路で高尾山頂めざし、そこから陣場山まで縦走するコース。
高尾山頂。ここで8時40分くらい。結構いいペースかな。
人手が凄いと聞いてましたが、まだまだ人が少ないですね。
因みに、高尾山頂は2回目ですが、1回目は真っ暗闇でした^^;
ここから階段をだーっと下っていきます。徐々に登っていくはずなのに、こんだけ下るのは、後々きつそう。
紅葉平から降りていく最中、良い声が。
近づいても逃げることなく、アピールしてました。
城山。あれ、ここ、来た事あるな。
裏のあじさいがきれいでした。あと、鉄塔もね。
小仏峠。中央高速の渋滞のメッカはこの下?
このあたりから、遊歩道っぽい道からなんとなーく登山道になってきます。
景信山。ここも来た事あり。山頂までかなりの斜度だったので、休憩してる方が結構居ました。
風が気持ちよかったです。
ここで距離的には半分かな?
茶屋の間を通って、先に進む。あ、お昼かなと思ったけど、まだ10時過ぎでした^^;
急登があるところは、大抵巻き道があるんだけど、登りにきたんで、それは全て無視。でもここはかなり悩みました。
先行してたおねぇさまが登っていったんで付いていきましたが^^;
で。着いたところから100m入ったところが堂所山山頂。
なんもなかったし、人がくつろいでたので、滞在30秒でリターン。
そこから意外と遠かった明王峠。ここであれ飲もうと思ったけど、残念ながら茶屋はやってませんでした。
人一杯だったのでお昼も見送り、先を急ぎます。
そして、たどり着いた陣場山。なんと12時前に到着。見てみたかったオブジェ。
想像してたよりは小さかったかな。
ここで、ようやくぷしゅーっと泡が出るちょっと苦みばしった飲み物を頂く。350mlのが欲しかったけど、冷えてないと言うことで、500mlのを頂く。持ってきたおにぎりをほおばってると、後ろのテーブルからなんだかいい匂い。あ、メザシ焼いてるじゃん。一瞬にして注目の的。ここの常連さんみたいでした。
お腹も落ち着いたところで、陣場山から藤野駅方面への下り。
ここだけ見ると快適な尾根道なんだけど、ここ以外は結構急な坂で、膝が厳しいです。逆に登るのもこれまた厳しそう。
やがて舗装路。陣場山山頂からここまでが一番きつかったかも。次回は陣場高原下からのバスを使おうと誓ったのでした。
16時前には帰宅。疲労が良い心地なのでした。